В ролях:
-
SEO‑специалист проекта в первые 10 месяцев, а также человек, чьи авторские потуги вы читаете на Топвизоре уже 3 год — Кирилл Кудисов.
-
Текущий SEO‑специалист проекта и очень талантливый парень — Никита Шевченко.
-
Менеджер проекта и человек, который работает на себя, а не на дядю — Сергей Кудрявцев.
-
Руководитель SEO‑отдела и, предположительно, учитель Максима Батырева — Екатерина Емельянова.
-
Команда студии комплексного интернет‑маркетинга «Новые клиенты». Тут сайт.
Клиент: застройщик ГК «Некрасовка Девелопмент»
Сайт: https://legendakorenevo.ru/
Ниша: недвижимость
Задача:
кхм‑кхм, Задача: подработать риэлтором и продать как можно больше квартир через канал SEO. Правда, в условиях низкого бюджета, сайта на конструкторе и высококонкурентной ниши.
Регион продвижения: Москва и область
Срок работ над проектом: 01.06.2024 — настоящее время
Инструменты: Топвизор, SF, keys.so и вебмастерские
Мемы в кейсе: 100% уникальные
Позиции на начало работ:
*‑ на графиках динамика с первого снятия позиций по конец 3‑го месяца работы.
С чего начинали в американском монополисте:
-
Средняя ‑100
-
Медиана — 100
-
Видимость — 0%
-
В ТОП‑10 — 0 запросов
В его отечественном аналоге:
-
Средняя ‑72
-
Медиана — 39
-
Видимость — 0%
-
В ТОП‑10 — 5 запросов
Введение в профессию
ГК «Некрасовка Девелопмент» — это довольно крупный застройщик, возводящий жилые комплексы в московской области. У них классная маркетинговая команда, но на SEO они не специализируются, поэтому обратились к нам. Продвигать (продавать) предстояло их новый ЖК — «Легенда Коренёво».
Сотрудничать они пришли не со своим основным сайтом застройщика, а с полулендингом одного лишь строящегося ЖК, который сделан на специальном конструкторе под недвижку — ИДАЛАЙТ. Система дает отличные возможности для создания лендингов (даже с каталогом), но, как и с любым конструктором, сеошнику тут особо негде разгуляться.
Здесь жалуемся, как нам было тяжело
В нише недвижимости вся коммерческая выдача заполнена агрегаторами и сайтами особо крупных застройщиков: Самолет, ПИК, ФСК. Информационная выдача — это Домклик, банки, РБК. По идее, с полулендигом тут делать нечего, особенно без накрутки.
😣 Посмотрите, есть ли в выдаче агрегаторы и маркетплейсы
Используйте инструмент анализа ТОПа сайтов, узнайте, присутствуют ли в ваших нишах агрегаторы и маркетплейсы, и получите ценную информацию для оптимизации своей стратегии. Не упустите возможность выявить сильные и слабые стороны ваших конкурентов.Мы предложили клиенту хороший вариант: продвигаем не сайт ЖК, а сразу оптимизируем основной сайт застройщика. Так, у нас будет и каталог побольше (ведь там будут квартиры сразу с нескольких ЖК, а не с одного) и возможности для доработки пошире.
Но клиент отказался: либо работаем с конкретным жилым комплексом, либо они уходят к конкурентам.
Тогда нам пришлось придумывать план, надежный — как швейцарские часы.
Над тем, что вообще можно сделать, пришлось посидеть и подумать. Денег на ПФ и ссылки с PBN не выделялось. Застройщик не рассчитывал, что мы обгоним цианы, но ждал, что канал SEO сможет дать ему дополнительные продажи.
А у нас, в свою очередь, была вакантна должность хорошего клиента. «Некрасовка Девелопмент» отлично подходили на эту роль, потому что готовы были постоянно запускать новые проекты, давая сеошнику заработать на хлеб.
В итоге мы начали сотрудничать, а в последствии достигли поставленной заказчиком цели: начали продавать квартиры с канала SEO.
С этого места начинается интересное
Предлагаю не заострять внимание на совсем уж банальщине по типу технической оптимизации или текстов с ключами, а рассмотреть в этом кейсе только более менее интересные решения, которые стоит взять на заметку оптимизатору.
Ах да, еще нужно раскрыть суть заголовка кейса и картинки, а то пока все это выглядит как кликбейт.
Почему кейс так называется?
Во‑первых, потому что вы с большей вероятностью кликните на такой заголовок. Во‑вторых, потому что в нем есть доля правды.
Как я писал выше — клиент не согласился развиваться через свой основной сайт застройщика. Хотя, само собой, такая схема была бы лучше и надежнее. Ведь “SEO‑оптимизация сайта, который станет неактуальным после завершения продаж” звучит как сомнительное приключение. Но мы попробовали протоптать обходную дорожку к успеху.
В чем вообще суть? Квартиры в ЖК имеют свойства распродаваться и актуальность продвижения сайта каждого из комплексов сходит на нет по мере завершения этапа продаж. Застройщик переходит на новый объект, а сайт посещают лишь жильцы и покупатели вторички (это примерно 1,5 человека в месяц). Поэтому активный срок жизни сайта ЖК — это ~ 2 года.
Но что, если:
-
Переносить однажды разработанную стратегию развития на будущие однотипные сайты жилых комплексов.
-
Использовать потенциал уже ранее развитых сайтов ЖК для усиления будущих.
Таким образом, мы вкладываемся не в качество, развивая один большой сайт, но в количество, развивая каждый раз новый по одинаковой схеме, с передачей по наследству части ссылок, авторитета и популярности бренда.
legendakorenevo.ru на сегодняшний день — это оптимизированный сайт с сотнями страниц и хорошей ссылочной массой. За год он привел десятки тысяч посетителей с поиска и более миллиона со всех источников. По его образу и подобию был создан следующий проект клиента — legendamarusino.ru . Для него уже не нужно было придумывать структуру, стратегию, а лишь уникализировать содержание и развивать наполнение.
А когда все квартиры будут проданы, на домене legendakorenevo.ru появится либо новый ЖК (условный “Легенда Коренево 2”), либо сайт передаст ссылку с морды/станет дропом для следующего проекта застройщика. Получается своего рода конвейер, где каждый последующий проект развивается с помощью предыдущего.
Вот такой вот костыльный способ продвижения в недвижке у нас получился. Классным открытием это стало, в первую очередь, для нас самих и клиента. Не знаю, продвигал ли кто‑то так недвижку до нас, но я не встречал в выдаче ни одного SEO‑оптимизированного сайта ЖК. (Примечание: текущий абзац написан на всякий случай, для защиты от тех, кто не впечатлен идеей)
Суть заголовка и картинки, надеюсь, объяснил. Теперь давайте разбираться в “фишечках”, которые помогли добиться неплохих результатов по проекту в ограниченных условиях.
Представим, к вам пришел подобный проект. Что будем делать?
Красть свой же трафик — не воровство
Для начала важно нагло отнять весь брендовый трафик у агрегаторов. Ищите все хвосты с вашим брендом и делайте так чтобы на сайте был ответ на каждый из запросов.
Мы нашли всю семантику, касающуюся бренда и самого ЖК «Легенда Коренево», создали под нее посадки. И если раньше бóльшая часть брендового трафика шла только на агрегаторы и сайт застройщика, то теперь мы откусывали у них по кусочку своего же целевого трафика.
Да, общий размер пирога не увеличивался и спрос на бренд оставался таким же, но для сайта посещаемостью с поиска в ~2500 человек в месяц на тот момент, дополнительные 250‑300 посетителей были неплохим приростом.
Наибольшую роль сыграло создание страниц “Отзывы о ЖК” и “О застройщике” под соответствующие запросы.
Поэтому держите совет от Соника №1:
Лучше НЧ в руках, чем ВЧ в небе
Попасть на первую страницу выдачи в высокочастотных регионах всегда хочется, но не всегда можется. Поэтому в сфере недвижимости можно намеренно сужать регион в заголовках.
Мы прекрасно понимали, что по геозависимым запросам и высокочастотке вида “квартиры в подмосковье” мы вряд ли продвинемся. И тут нам на помощь пришла география.
Мы выяснили, что местоположение нашего ЖК по иерархии (а значит и по частотности запросов) можно описать так:
Московская область ‑> г.о. Люберцы ‑> п.г.т. Красково ‑> п. Коренево. ‑> ул.Лорха
И чем конкретнее область, тем ниже частотность у запросов, но тем больше шансов попасть в ТОП и получить хоть какой‑то трафик. Поэтому наши основные усилия по продаже недвижимости были направлены не на “купить квартиру в подмосковье” и даже не всегда на “купить квартиру в люберцах”, а, первоочередно, на Красково и Коренево.
Но там, где конкуренция была пониже, мы увеличивали область нашего предложения в заголовках до Люберец. “Подмосковье” и “Московскую область” писали редко, только в приступах самоуверенности.
Отсюда второй совет от Соника:
Хорошие доноры все это время были у нас под носом!
Клиенты, чей бизнес в интернете присутствует давно, порою имеют несколько старых сайтов или лендингов про которые все забыли, но они по прежнему есть в индексе и являются вполне себе классными донорами для основного сайта.
Пусть не сразу, но мы догадались найти все старые сайты застройщика с уже построенными комплексами (их было штук 5). Это были проекты с возрастными доменами и ссылочной массой. Поэтому мы убедили клиента найти утерянные доступы от админок и разместить на старых сайтах ссылки на наш проект прямо с главных страниц.
Такие ссылки могут быть ценнее многих биржевых, да еще и платить за них не нужно. Все это не только дало буст в Google, но и выглядело вполне органично: “Уважаемые жильцы, у нас строятся новые дома — зацените”
Это и был совет №3:
Волки с Коренево‑стрит
Когда увеличивать конверсию за счет роста трафика оказывается проблематичным делом — стоит попытаться увеличить конверсию за счет маркетинговой проработки страниц.
Обычно сеошники делятся на 3 вида:
-
Я привожу трафик, маркетолог делает так чтобы сайт продавал.
-
Я не только привожу трафик, но и делаю так чтобы сайт продавал.
-
Ща ПФку запустим, все норм будет.
К счастью или к сожалению, я всегда относил себя к специалистам 2 типа.
С учетом всех сложностей по сайту, нам неоткуда было брать большой объем органического трафика. Но квартиры сами себя плохо продавали. Им все время надо было помогать. Поэтому я был завсегдатаем карт кликов, карт скроллинга и прочих отчетов поведения.
Мы вместе с клиентом и командой постоянно думали: какой блок добавить, какой поставить повыше, как сделать заголовок более продающим, как убедить пользователя оставить заявку.
Большинство блоков мы перерабатывали по нескольку раз, но из прям прикольных решений, улучшивших ПФ и конверсию, можно отметить следующие:
Мини‑фильтр с быстрым подбором квартир на главной:
Теговые плитки под листингом
(Согласитесь, это — прорывное решение в SEO. Раньше никто такие не делал)
Полная информация о проекте, доступная из верхнего меню
(А вот это и вправду важное решение в такой нише)
О последнем решении — чуть подробнее. Дело в том, что помимо доработок блоков и заголовков, немалую роль в росте конверсии сыграла структура сайта.
Вступление в ипотечное рабство — это очень важный шаг, поэтому вы захотите узнать все о самом жилье, комплексе, застройщике. Мы дали возможность пользователю найти на сайте исчерпывающую информацию об этом всем, стараясь не отпускать его куда‑то еще, а максимально удерживая на нашем ресурсе (это я у Яндекса фишку подсмотрел, если что).
Как вы уже догадались, настало время совета №4:
Умный в гору не пойдет, умный другие запросы найдет
Для всех SEO‑проектов всегда есть очевидная семантика, а есть неочевидная. Понятная и классическая для ниши семантика приносит трафик, продажи и так далее. Но что делать, если по самым важным запросам стагнация и трафик не двигается с мертвой точки? Один из вариантов — включить воображение.
Например, у вас студия косметологии. Очевидный целевой запрос — “увеличение губ цена”. Неочевидный, но вполне целевой запрос — “губы как у джоли”.
Зачастую такие запросы можно найти, отталкиваясь от преимуществ бизнеса клиента над конкурентами.
💼 Расширяйте семантику прямо в Топвизоре
Собирайте семантическое ядро, расширяйте его с помощью подсказок и ключевиков конкурентов, проверяйте частотность и кластеризуйте группы запросов на основе ТОП‑10. Всё, что нужно для управления семантикой, доступно онлайн в Топвизоре.В поисках потенциальных запросов‑источников трафика мы разобрали «Легенду Коренёво» по кусочкам и для каждого создали посадку или вписали ключи в тексты. Клиент нам очень помогал. Наши с ним тарантиновские диалоги выглядели примерно вот так:
— Почему вообще люди могут хотеть купить у вас квартиру?
— Так… Ну, например, потому что у нас есть школа и больница, мы проводим туры в 3D‑очках, дома находятся рядом с пляжем.
— Ничего себе! Дак под это все можно найти запросы!
Таких преимуществ нашлось много. А еще, например, нашлось много причин купить коммерческие помещения в нашем ЖК: для открытия ПВЗ, для детского центра, для салона красоты и прочего. Нашлось и много вариантов того, как они могут продать недвижимость: в trade‑in, за наличку, 5 видов ипотеки, в рассрочку, с субсидиями и так далее.
Что‑то из этого попадало в ТОП и приносило трафик, а что‑то не очень. Но мы постарались выжать максимум из того, с чем работали.
Это был, вероятно, последний совет от Соника:
Hahaha, classic...
Само собой, помимо тех решений, которые описаны выше, мы проводили и классические работы. И техничку старались улучшать настолько, насколько позволяла админка конструктора. И ключи в тексты вписывали. И страницы посадочные создавали. Даже ссылочную массу наращивали (ничего себе, да?).
Просто обо всем этом нет смысла писать: этот кейс, все равно, только крутые сеошники и SEO‑богемы из жюри прочитают.
А, если ты, уважаемый читатель, каким‑то невероятным образом являешься потенциальным заказчиком SEO‑услуг, то, обратись за консультацией к Сергею. Он и шутки из кейса объяснит и про классические работы сможет рассказать.
К чему привел путь самурая‑риэлтора
Тут — о результатах наших трудов.
Самое важное достижение — канал SEO встал на ноги и начал приносить заявки, а с ними и продажи.
Поделиться подробными данными о продажах и выручке, к сожалению, не представляется возможным. Но наличие взаимовыгоды подтверждает то, что клиент продолжает вкладываться в SEO для своих новых проектов. И не останавливает сотрудничество по «Легенде Коренёво» несмотря на то, что контекст, таргет и наружка приносят больше продаж в этой нише.
Что касается семантики, то ядро постоянно дополнялось по ходу продвижения, поэтому усредненные показатели размывались. Вот некоторые из красивых результатов (некрасивые не покажем, но они, очевидно, тоже есть):
Посещаемость из‑за сезонности часто скачет, да и каких‑то иксов в подобных обстоятельствах продвижения не ждешь. Тем не менее, рост и выход на другой уровень трафика все равно виден на графике:
С уровня 2 500 визитов в месяц нам удалось выйти на почти 4 500 на пиках (рост 80%) и большая часть этого трафика — не брендовая.
Такими вот получились результаты. Конечно, выход в ТОП‑3 по высокочастотке или десятки тысяч визитов в месяц в подобных условиях не представляются возможными, но мы дали клиенту продажи с SEO при минимальных вложениях, а это — главное.