Большинство россиян отдают предпочтение товарам российского производства
IT-компания «Нильсен» в ходе исследования выяснила, что 49% российских потребителей обращают внимание на страну производства товаров повседневного спроса. Из них 62% целенаправленно выбирают отечественные товары.
Почти треть респондентов (27%) всегда осознанно выбирают продукцию российских компаний. Среди них 30% мужчин и 23% женщин. Наиболее активны в этом отношении респонденты в возрасте от 35 до 44 лет.
Однако большинство (35%) при выборе товара ориентируются на его тип, а не на происхождение. Зарубежные товары предпочитают 7% опрошенных россиян. При этом доля таких потребителей из поколения Z (родившихся в 1997–2012 годах) выросла до 12%. Основные причины выбора зарубежных товаров — широкий ассортимент и ассоциация с высоким качеством.
Rutube впервые раскрыл доходы авторов от монетизации
Российский видеохостинг Rutube (входит в холдинг «Газпром-Медиа») обнародовал данные о доходах блогеров. По информации AdIndex, три наиболее успешных автора заработали 20 млн, 11 млн и 8 млн рублей соответственно. Другие блогеры из первой десятки лидеров получили не менее 3 млн рублей в четвертом квартале 2025 года. В общей сложности за год Rutube выплатил 1,5 миллиарда рублей за рекламные интеграции.
Директор по авторскому контенту Rutube Егор Великогло отметил, что платформа предлагает авторам благоприятные условия:
«Мы не требуем эксклюзивных прав и помогаем нашим пользователям зарабатывать: следим за трендами, привлекаем крупных рекламодателей и постоянно улучшаем сервис».
Вознаграждение блогеров зависит от охвата их контента. Количество авторов достигло 240 тысяч человек, среди которых психолог Алексей Ситников, интервьюер Алексей Соколовский, Mamix, Владус и Оскар Хартманн.
Параллельно с ростом числа блогеров увеличилась и месячная аудитория Rutube, которая достигла 80,6 миллиона пользователей. Ранее сообщалось, что ежедневная аудитория Rutube уже превосходит показатели YouTube.