Кейс-чемпионат 2026 уже начался! Приём заявок открыт, а церемония награждения пройдёт на Baltic Digital Days. Самое время похвастаться лучшими SEO-проектами 🌊
👉 Посмотреть требования и подать заявку 👈

Яндекс открыл продажи Яндекс Дропс

Это первое носимое устройство с ИИ от компании, позволяющее взаимодействовать с Алисой без необходимости доставать телефон.

Яндекс открыл продажи Яндекс Дропс

Компания Яндекс выпустила наушники Яндекс Дропс с интегрированным искусственным интеллектом Алисой. Это первое носимое устройство с ИИ от компании, позволяющее взаимодействовать с Алисой без необходимости доставать телефон. Пользователи Яндекс Дропс могут задавать вопросы нейросети в любое время и первыми получат доступ к новой функции Алисы AI под названием «Моя память». Эта функция позволяет сохранять мысли, планы и идеи, а нейросеть преобразует их в структурированные записи и напоминания. Владельцы наушников смогут использовать «Мою память» не только через Яндекс Дропс, но и в чате с Алисой AI, на Станциях и ТВ-Станциях. В течение первой недели устройство будет продаваться в чате с Алисой AI, а затем его можно будет приобрести у ритейлеров. Стоимость Яндекс Дропс составляет 8990 рублей.

В Яндекс Дропс используется самая мощная языковая модель Яндекса, аналогичная той, что применяется в чате с Алисой AI. Ответы нейросети в наушниках более лаконичные, чем в чате, что делает их удобными для восприятия на слух. Теперь пользователи могут получать информацию от нейросети, не отвлекаясь от своих дел. Например, во время шопинга можно узнать состав продукта, а по дороге с работы — часы работы пункта выдачи заказов. Диалог, начатый в наушниках, можно продолжить в чате, и он будет сохранён в разделе «Наушники Дропс».

Наушники доступны в трёх цветах: белом, чёрном и фиолетовом. Они оснащены сенсором, позволяющим управлять звонками, воспроизведением и шумоподавлением, а также регулировать громкость касанием. Яндекс Дропс защищены от пыли и влаги по стандарту IP54 и подходят для занятий спортом. В режиме шумоподавления и вызова Алисы AI устройство работает до пяти часов без подзарядки, а при отключении этих функций — до восьми часов.

Для использования Яндекс Дропс необходимо подключить их к приложению Алиса AI. Чтобы нейросеть быстро отвечала на вопросы, приложение должно работать в фоновом режиме.

Источник: пресс-релиз Яндекс

Читайте также по теме: 

Яндекс Директ рассказал о нововведениях в новом Мастере отчётов

Яндекс представил быструю нейросеть для бизнеса Alice AI LLM Flash

Yandex B2B Tech разрабатывает приложение для вайбкодинга

Теги: