Оператор рекламных данных Яндекса получил официальный статус

Он поможет маркировать рекламу и выполнять новые требования ФЗ «О рекламе».

Яндекс поможет рекламодателям и партнёрам маркировать рекламу и выполнять новые требования ФЗ «О рекламе», сообщается в блоге компании.

Оператор рекламных данных — ОРД — Яндекса получает информацию от участников рынка и передаёт её в ЕРИР. Также ОРД выдаёт токены на рекламные креативы и будет хранить их как минимум в течение одного года.

Как работает ОРД Яндекса

Яндекс передаёт в ЕРИР всю информацию о рекламе с 1 сентября. Автоматически маркируются рекламные материалы, которые размещаются через Директ и Adfox. Скоро такая возможность появится и в Яндекс Бизнесе. Остальную информацию можно загрузить в партнёрском кабинете.

Загрузить информацию по рекламе, которая не размещается через рекламные кабинеты Яндекса, можно с помощью API ОРД. Пока API находится на этапе закрытого тестирования.

Сколько стоят услуги ОРД Яндекса

По словам компании, услуга маркировки нетарифицируема для текущих партнёров на тестовый период в 6 месяцев. Дальнейшая тарификация пока в проработке.

В наших новостях всегда есть немного больше, чем у других. Подпишитесь на канал в Телеграм и читайте интересные новости первыми.

Подписаться

Теги: