В России обсуждают новые ограничения для M2M-сим-карт и eSIM

Основная цель этих изменений — борьба с мошенничеством и спам-звонками.

В России обсуждают новые ограничения для M2M-сим-карт и eSIM

M2M-сим-карты предназначены для обмена данными между устройствами, такими как датчики, банкоматы и автомобили. Власти рассматривают возможность выделения этих сим-карт в отдельную категорию, введения дополнительных проверок пользователей и запрета на передачу голосовых сообщений и СМС.

Основная цель этих изменений — борьба с мошенничеством и спам-звонками. Сейчас M2M-сим-карты часто оформляются на юридические лица, и их использование не всегда прозрачно. Это позволяет использовать их не только по назначению, но и для массовой рассылки спама.

Также обсуждается регулирование eSIM. По данным газеты, россиянам могут запретить регистрировать такие карты за пределами страны. Это затронет случаи, когда пользователи покупают или активируют eSIM удалённо, находясь за границей.

Часть этих мер может быть включена в третий пакет антифрод-поправок. В Минцифры пока не подтвердили включение предложений в пакет, но отметили, что обсуждение продолжается и поправки скоро будут представлены. В ведомстве добавили, что детали пока не разглашаются.

По оценкам участников рынка, в России может быть около 60 миллионов M2M-сим-карт, что составляет примерно 20% всех активных сим-карт в стране. Эксперты отмечают, что в текущих нормативных актах не прописано, какие услуги операторы могут предоставлять для M2M-карт и какие ограничения должны быть наложены на оборудование.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: 

Anthropic представила Claude Opus 4.8

VK обновила алгоритмы для авторов ВКонтакте

У Авито Рекламы появился публичный API