Яндекс запускает платформу для интеграции ИИ-агентов в Алису AI

Платформа для создания ИИ-агентов превратит чат с Алисой AI в универсальную среду для взаимодействия с различными сервисами.

Яндекс запускает платформу для интеграции ИИ-агентов в Алису AI

Яндекс представил платформу для интеграции ИИ-агентов в Алису AI. В настоящее время её тестируют сервисы компании, а в будущем доступ к платформе получат и сторонние предприятия. Внедрение этой платформы значительно повысит уровень взаимодействия пользователей с Алисой AI, которая сможет не только предоставлять информацию, но и помогать в решении повседневных задач. ИИ-агенты возьмут на себя функции заказа такси, покупки продуктов и другие поручения.

Первые агенты на базе новой платформы уже разработаны Яндекс Такси и Яндекс Лавкой. Они способны понимать естественный язык и выполнять как простые, так и сложные задачи. Например, агент Яндекс Такси может получить команду «Поехали на работу», а агент Яндекс Лавки — «Собери корзину продуктов для сбалансированного ужина на двух взрослых и ребёнка».

Платформа для создания ИИ-агентов превратит чат с Алисой AI в универсальную среду для взаимодействия с сервисами как Яндекса, так и других компаний. Для сторонних бизнесов это станет возможностью привлечь новую аудиторию и автоматизировать общение с клиентами.

Согласно прогнозам, к 2030 году рынок агентной коммерции в мире достигнет $3–5 трлн (McKinsey), рынок e-commerce в США — $190–385 млрд (Morgan Stanley), а доля онлайн-торговли в США составит 15–25% (Bain). Это общие оценки, не относящиеся к конкретной компании.

По оценке Яндекса, рынок онлайн-транзакций в России к 2030 году превысит 30 трлн рублей, из которых около 10% будут приходиться на покупки, совершённые через ИИ-ассистентов.

Агенты от Яндекс Такси и Яндекс Лавки уже доступны для некоторых пользователей. В будущем их функционал будет расширен, и они станут доступны всем пользователям чата с Алисой AI. В ближайшее время планируется запуск агентов от Яндекс Доставки и Яндекс Маркета, а затем и от других сервисов Яндекса. Внешние партнёры также смогут создавать своих агентов до конца текущего года.

Источник: пресс-релиз Яндекса

Читайте также по теме: 

Яндекс Директ рассказал о нововведениях в новом Мастере отчётов

Яндекс представил быструю нейросеть для бизнеса Alice AI LLM Flash

Yandex B2B Tech разрабатывает приложение для вайбкодинга

Теги: