Google отключает инструмент «‎Параметры URL»

Причина отключения, по словам Google, низкая популярность инструмента.

Google объявил, что отключит инструмент «‎Параметры URL» с 26 апреля 2022 года. После этой даты получить доступ к инструменту станет невозможно. Как говорит Google, причина отключения — низкая популярность инструмента.

Что такое инструмент «‎Параметры URL»

«‎Параметры URL» — это инструмент, который запрещает Google сканировать URL-адреса, содержащие определённые параметры или значения параметров. С помощью инструмента владельцы сайтов могли детально контролировать, как Google сканирует их сайт.

Доступ к инструменту всё ещё можно получить здесь, но до 26 апреля.

Почему инструмент перестанет работать

Со временем Google научился лучше угадывать, какие параметры на сайте полезны, а какие — бесполезны. По словам Google, только около 1 % конфигураций параметров, указанных в инструменте, полезны для сканирования. Из-за низкой ценности инструмента, как для пользователей Google, так и для пользователей Search Console, компания решила прекратить его поддержку.

Что дальше

После 26 апреля пользователям не нужно будет делать что-то особенное, чтобы указать функцию параметров URL на сайте — поисковые роботы Google будут работать с параметрами URL автоматически.

Если потребуется больше контроля, можно использовать правила robots.txt, например, указать порядок параметров в allow директиве или использовать атрибут hreflang для указания языковых вариантов контента.

В наших новостях всегда есть немного больше, чем у других. Подпишитесь на канал в Телеграм и читайте интересные новости первыми.

Подписаться

Теги: