Google прокомментировал ситуацию с созданным через ИИ контентом, который высоко ранжируется в поиске

Если кратко — главное, чтобы контент был полезен и создан для людей, а не поисковых машин.

Западные бренды используют искусственный интеллект, чтобы создавать контент. Но прежде чем публиковать на сайте, его тщательно проверяют штатные редакторы.

Например, BankRate.com, крупный финансовый сайт, использует ИИ для создания некоторых статей — один из пользователей заметил соответствующую метку. Она гласит: «Эта статья была создана с использованием автоматизированной технологии и тщательно проверена нашим редактором». Скриншот пользователь опубликовал в Twitter:

bankrate-com-ai-generated-text
Статься BankRate.com, созданная через ИИ

Sistrix провёл анализ, чтобы выяснить, как Bankrate.com ранжируется по этим статьям. И, кажется, всё в порядке. Многие созданные через ИИ статьи ранжируются на первой странице по основному ключевому слову и по ключевым словам с длинным хвостом, как заявляет Sistrix.

sistrix-bankrate-homeownership-what-does-a-driveway-cost
Ранжирование контента BankRate.com, созданного через ИИ

Bankrate.com — не единственный сайт, который использует ИИ. CreditCards.com также создаёт контент с помощью искусственного интеллекта, а ещё подобное делает CNET.

ИИ — смелое решение, поскольку Google заявлял, что технология не подходит для создания высококачественного контента. Очевидно, ситуация изменилась. Западное SEO‑сообщество желает знать, как Google относится к подобному.

Что говорит Google

Дэнни Салливан, координатор службы поиска Google, высказал позицию Google. Вот что он написал в Twitter: «Неважно, какой способ использовать для создания контента, но если контент в первую очередь создан для ранжирования в поисковых системах, он противоречит нашим правилам. Другое дело, если контент полезен людям. Тогда всё в порядке».

Далее Салливан сослался на рекомендации по обновлению «Полезного контента» и добавил, что Google способен улавливать неполезный контент.

Ещё напомнил о новом E‑E‑A‑T для оценки качества контента. По его словам, системы Google ранжируют тот контент, который демонстрирует опыт, знания, авторитетность и надёжность.

Также Салливан добавил, что у Google есть правила в отношении спама для автоматизированного контента. Текст, созданный с помощью автоматических средств без оглядки на качество или удобство для пользователей, является спамом. Пользователи могут ограничивать его показ в результатах поиска.

Что в итоге

По мнению некоторых специалистов, всё выглядит так, что можно использовать ИИ, если создавать контент, который несёт пользу людям. Другие полагают, что у Google просто нет готовой стратегии, как обрабатывать подобный контент.

В наших новостях всегда есть немного больше, чем у других. Подпишитесь на канал в Телеграм и читайте интересные новости первыми.

Подписаться

Теги: