С 6 июля в России вводят штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы

Ответственность за соблюдение этих правил несут владельцы российских сайтов и приложений, а не конечные пользователи.

С 6 июля в России вводят штрафы за авторизацию через зарубежные сервисы

С 6 июля в России начнут действовать штрафы за использование зарубежных сервисов для авторизации владельцев сайтов, таких как Apple ID и Google ID. Это следует из закона, подписанного президентом Владимиром Путиным.

Согласно новому закону, для авторизации пользователей в России необходимо использовать российский номер телефона, портал государственных услуг, единую биометрическую систему или другие системы, принадлежащие гражданам или российским юридическим лицам.

За нарушение этих требований с 6 июля предусмотрены следующие штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей.

Ответственность за соблюдение этих правил несут владельцы российских сайтов и приложений, а не конечные пользователи. Бизнесу необходимо перестроить систему входа, если она до сих пор использует иностранные аккаунты или электронную почту в качестве основного способа авторизации.

Закон требует, чтобы российские ресурсы использовали только те методы идентификации, которые указаны в национальном законодательстве. К допустимым методам относятся:

  • авторизация через российские сервисы;
  • вход по номеру мобильного телефона;
  • государственные системы, такие как ЕСИА (аккаунт на портале Госуслуг) и Единая биометрическая система, если это предусмотрено.

Владельцы сайтов, которые в настоящее время предлагают авторизацию через Google, должны будут сделать основным способом входа локальную идентификацию, убрав или оставив иностранные кнопки только в качестве вспомогательных. В противном случае при проверке может быть наложен штраф.

Источник: РБК

Читайте также: 

США частично ослабили ограничения на Claude Mythos 5

OpenAI анонсировала выход GPT-5.6

VK внедряет нейропоиск Discovery AI в продукты

Теги: