В России увеличился ИИ-трафик на сайты ретейлеров и маркетплейсов
С начала года в России значительно возрос объём трафика, генерируемого искусственным интеллектом (ИИ), на сайты ретейлеров и маркетплейсов. Согласно данным компании StormWall, число переходов от ботов увеличилось в 1,7 раза.
Маркетплейс Ozon отметил четырёхкратный рост ИИ-трафика за последние шесть месяцев, а сеть Henderson зафиксировала увеличение таких переходов в несколько раз всего за четыре месяца.
М.Видео также отметил прирост ИИ-трафика на 29% в период с января по апрель. Яндекс, в свою очередь, зафиксировал рост ИИ-трафика с Алисы AI на сайты электронной коммерции на 159%.
Представители отрасли положительно оценивают эту тенденцию, считая, что такие визиты чаще всего приводят к реальным заказам.
Эксперты отмечают, что развитие ИИ-помощников даёт мелким магазинам возможность конкурировать на равных с крупными площадками. Однако для этого компаниям необходимо адаптировать свои платформы под алгоритмы нейросетей.
Специалисты подчёркивают важность грамотной настройки веб-страниц для взаимодействия с современными нейросетями, так как через чат-боты на сайты приходят клиенты с уже сформированным интересом к товарам.
В США, по данным Adobe, трафик из ИИ-источников в электронной коммерции вырос на 393%. Пользователи активно используют языковые модели для получения прямых ссылок на нужные товары.
Источник: Forbes
Читайте также по теме:
Дзен может стать Национальной новостной платформой