Кейс-чемпионат 2026 уже начался! Приём заявок открыт. Самое время похвастаться лучшими SEO-проектами 🏆
👉 Посмотреть требования и подать заявку 👈

Тим Кук уходит с поста генерального директора Apple

Тим Кук будет исполнять обязанности исполнительного председателя совета директоров, а новым генеральным директором станет Джон Тернус.

Тим Кук уходит с поста генерального директора Apple

Apple сообщила о смене руководства. Тим Кук будет исполнять обязанности исполнительного председателя совета директоров, а новым генеральным директором станет Джон Тернус. Эти изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Кук останется на посту CEO до конца лета и примет участие в передаче полномочий. В своей новой роли он будет уделять особое внимание взаимодействию с регуляторами и стратегическим вопросам.

  • Джон Тернус работает в Apple с 2001 года и с 2021 года занимает пост старшего вице-президента по аппаратной разработке.

  • Под его руководством были созданы такие ключевые продукты, как iPhone, Mac, Apple Watch и AirPods, а также осуществлён переход компании на собственные процессоры.

  • В компании отметили, что это назначение является частью долгосрочного плана преемственности и было одобрено советом директоров единогласно. Тим Кук охарактеризовал Тернуса как «правильного человека для будущего Apple», подчеркнув его инженерное образование и опыт.

При Куке Apple значительно выросла: рыночная капитализация увеличилась с примерно $350 млрд до $4 трлн, а годовая выручка — с $108 млрд до более чем $416 млрд. Компания расширила своё присутствие более чем в 200 странах и увеличила базу активных устройств до 2,5 млрд.

Одновременно Артур Левинсон, нынешний председатель совета директоров, станет ведущим независимым директором, а Тернус войдёт в состав совета директоров.

Apple ожидает, что смена руководства не повлияет на стратегические планы компании, которые будут сосредоточены на разработке собственных технологий и совершенствовании экосистемы устройств.

Источник: Apple

Читайте также по теме: 

Дзен может стать Национальной новостной платформой

Активность пользователей Telegram в России снизилась

OpenAI начала тестирование собственного рекламного кабинета