Как проверить дроп-домен

Разбираемся, что такое «дроп-домены», для чего они нужны и как проверить всё от качества ссылок до санкций.

Как проверить дроп-домен

Вопрос: Как проверить качество ссылок на дроп-домене и как понять, находится ли дроп-домен под санкциями?

Отвечает Айрат Рахимзянов, частный SEO-специалист, автор телеграм-канала «SEO-секретики».

У нас есть Google Форма, где мы собираем вопросы для этой рубрики. Задавая вопрос, вы делаете сразу два полезных дела: решаете свою задачу с помощью эксперта и помогаете тем, кто столкнулся с такой же проблемой → вас все благодарят!

Задать вопрос

Дроп-домен – это домен, у которого закончился срок регистрации. Причины могут быть разные. Например, бизнес закрылся или владелец сайта забыл заплатить за продление регистрации.

С точи зрения SEO, заброшенный домен может быть полезен в нескольких случаях, например:

У дропа красивое имя. Простые и звучные имена сайта проще запоминаются.

Домен существует давно, поэтому не попадёт под песочницу Google. Песочница – это фильтр Google, под который могут попасть молодые сайты. Если сайт индексируется, но не занимает позиций в ТОП‑30, можно сказать, что молодой сайт находится в так называемой песочнице.

Как ускорить выход из «песочницы» Google

Для подклейки к основному домену. Под «подклейкой» имеется в виду 301‑й редирект. Зачем подклеивать? Суть склейки доменов в том, чтобы передать все наработанные дропом параметры (позиции, трафик, ссылки) своему сайту, который либо ещё слишком молод, либо его не получается продвинуть классическими способами.

У дропа хорошая ссылочная масса – это важно для построения PBN‑сетки. PBN – это сеть вспомогательных сайтов, цель создания которых – продвигать какой‑то основной сайт. На сайтах из сетки проставляются ссылки на основной ресурс, благодаря чему этот ресурс получает хороший ссылочный вес. Поэтому важно, чтобы у домена, который входит в PBN, у самого была хорошая ссылочная масса. Иначе ссылки с него не будут иметь большого веса.

Чтобы понять, что дроп‑домен не находится под санкциями, нужно проанализировать, как ранжировался этот сайт в поисковых системах. На практике никто со стопроцентной уверенностью не скажет, есть ли на сайте какие‑либо санкции.

Как проверить дроп‑домен

1. История видимости сайта

Бесплатно: через Keys.so смотрим на историю ключевых запросов в ТОП‑10:

Если вижу данные, похожие на график выше, такой домен я сразу же пропускаю на первом этапе. Очевидно, что хороший сайт без санкций будет ранжироваться более‑менее стабильно, без долгих просадок.

На графике видно, как сайт начал терять видимость и так и не смог вернуться на прошлые значения. Это говорит о том, что с сайтом явно что‑то не то. Возможно, есть какие‑то фильтры, которые способствовали падению.

Помните, что лучший донор – тот, который хорошо ранжируется в поиске и привлекает много трафика, об этом подробнее писал в своем Telegram‑канале.

Платно: можно дополнительно подключить другие анализаторы, например, ahrefs.com. Также можно проанализировать другие отчёты в keys.so, которые доступны в платном аккаунте.

2. История домена

Бесплатно: проверяем через «Вебархив» содержимое каждой копии.

Платно: можно сделать то же самое, но на полном автомате через сервис Spamzilla. Очень удобный интерфейс, в котором можно быстро глянуть снимки из веб‑архива и проверить анкор‑листы на наличие стоп‑слов.

Анкором или якорем ссылки называют ее текстовую часть, которую видит пользователь, а анкор‑лист – это список всех анкоров сайта.

У Spamzilla есть возможность восстановить сайт через платный инструмент, но на практике этот инструмент работает некорректно.

Что конкретно нужно проверить через вебархив? Обычно мне интересно, не было ли на домене каких‑либо неприемлемых дропов другой тематики или сайтов низкого качества: фарма, порно, гемблинг и так далее. Также можете добавить любые ваши критерии, я лишь описал свои.

3. Ссылочный профиль

Бесплатно: можно частично проверить анкор‑лист дроп‑домена через сервис linkpad.ru. Другие сервисы, которые могут быть полезны для бесплатной проверки:

В этих сервисах можно бесплатно увидеть часть ссылок и их анкоры.

Платно: могу порекомендовать только ahrefs.com, так как сам в плане ссылок работаю только с этим инструментом.

Что конкретно нужно проверить через ahrefs.com? Я проверяю анкор‑листы, а также изменение ключевых фраз. Например, на сайте ранее могли быть подняты другие дропы, которые могли «спалиться» на ранжировании по другим ключам:

Пример фильтра за ссылки я приводил в этом посте.

4. Индексная база

Бесплатно: проверяем индексируется ли дроп‑домен в поисковых системах через оператор site:.

Если индексируется, это может сыграть вам в плюс – не будет периода выпадания страниц из индекса. Также можно проверить, нет ли каких‑либо «странных» документов, которые могут указывать на взлом сайта или его завирусованность.

Как проверить индексацию я рассказывал в Совете про ошибку 404.

5. Трафик

Здесь нужно понять, есть ли вообще трафик и нужен ли он вам.

Это можно сделать через «Анализ конкурентов» в Топвизоре. Для этого на панели инструментов нажмите на значок «Анализ конкурентов»:

Затем вводим домен или URL и строим отчёт. Не забудьте выбрать нужную поисковую систему перед поиском. Это можно сделать в левом углу:

Выбираем нужную поисковую систему и регион, нажимаем «построить отчёт».

На вкладке поисковые запросы для каждого запроса будет отображаться количество прогнозируемого трафика. Чтобы сверху были самые трафиковые запросы, кликните на стрелочку рядом с названием столбца «трафик»:

Ещё можно посмотреть трафик за год. Для этого остаёмся на вкладке «Поисковые запросы», кликаем на разноцветную диаграмму справа, а затем на «Трафик»:

Также смотрим общий трафик для URL. Для этого нужно перейти на вкладку «Структура»:

В «Анализе конкурентов» у вас уже открыто 3 демо‑отчёта, оцените данные сами → https://topvisor.com/competitors/

Покупка дроп‑домена интересна либо для получения целевого трафика, либо для получения дополнительной ссылочной массы. Если есть трафик и он растёт, с сайтом, скорее всего, всё в порядке.

Также нужно посмотреть на соотношение трафика из разных поисковых систем. Если, например, нет трафика из Google, но есть из Яндекса, вероятнее всего, у сайта не сильно прокачан ссылочный профиль.

Выводы

Подобный анализ я провожу для того, чтобы оценить, подходит ли дроп‑домен лично для меня. Если по всем пунктам всё будет хорошо, вероятнее всего, санкций у этого дроп‑домена не будет.

Как видите, бесплатно оценить донора можно, но вы не получите исчерпывающих данных.

Если у вас есть свой список инструментов, пишите их в комментариях.

Интересно посмотреть, кто и чем пользуется для оценки дроп‑доменов. Также подписывайтесь на мой Telegram‑канал, где я часто публикую материалы по работе со ссылками, и задавайте вопросы для других советов.